17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не нарушили ли мои права, пересилив из 2-х комнатной квартиры в однокомнатную?


Здравствуйте. По программе переселения из аварийного жилья (4-х квартирный деревянный дом, собственник) площадью 33 кв.м., 2-х комнатная, получили благоустроенную однокомнатную квартиру площадью в 40 кв. м. Вопрос: не нарушили ли мои права, пересилив с 2-х комнатной квартиры в однокомнатную? Проживаю с взрослым сыном и мужем, с которым состоим в разводе. И еще, возможно ли рассчитывать на получение квартиры с таким же количеством комнат, какая была ранее?

Августина Алексеевна, Якутск
Ответ

Здравствуйте, Августина Алексеевна.

Ваши права не нарушены, если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Расселение аварийных домов не является программой по улучшению жилищных условий.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при расселении собственнику квартиры выплачивается выкупная стоимость изымаемого жилого помещения. В случае, если муниципалитет не обладает возможностью выплатить выкупную стоимость, предоставляется жилое помещение. При чем, общая площадь такого помещения не должна быть меньше, чем общая площадь в изъятом жилом помещении.

В Вашем случае это условие соблюдено. Вам предоставлено жилое помещение бОльшей площадью.

В соответствии с ч 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, Вы можете получить жилье, состоящее из 2-х комнат, в коммунальной квартире.

Если этот вариант Вам не подходит, то по согласованию с муниципалитетом Вы можете получить отдельную 2-х комнатную квартиру, доплатив из личных средств за дополнительные квадратные метры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций