17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая супруга не отдает мои документы. Что делать?


Здравствуйте. У меня такая ситуация: развелся в 2008 г. (фиктивно). В 2011 расстались полностью. У неё остались мои документы, возврат - за подпись об отказе от детей. Кредиты брали совместно. Платить отказывается. На алименты не подавала. Что делать?

Стас, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Станислав.

Требования Вашей бывшей супруги незаконны! В России не существует права для отцов на отказ от своих детей. Есть только возможность оформления нотариального согласия на их усыновление другим мужчиной. Однако, принуждать Вас оформить такое согласие никто (даже суд) не вправе!

Вы можете обжаловать требования бывшей супруги в отдел опеки, предоставив доказательства ее требований (электронная или смс-переписка, диктофонные записи разговора и т.д.)

Если кредиты оформлялись на нужды семьи в период зарегистрированного брака - Вы вправе обратиться в суд с иском об их разделе, на основании ст.ст. 34, 38-39 и Главы 9 Семейного кодекса РФ.

То, что бывшая супруга не подавала иск о взыскании алиментов, не означает, что Вы можете забыть о материальном обеспечении детей. Согласно требованиям Семейного кодекса РФ, родители заключают нотариальное соглашение о содержании детей, а при его отсутствии - алименты взыскиваются в судебном порядке (Главы 13, 16, 17).

По вопросу документов... У Вас есть 2 варианта:

1. Обратиться с соответствующим заявлением с участковому инспектору по месту жительства бывшей супруги и попросить содействия в изъятии незаконно удерживаемых ею документов.

2. Восстановить документы, подав заявление об их утере.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций