17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как усыновить ребенка жены от первого брака?


Вопрос по усыновлению ребёнка жен В браке 4 года. Сыну жены 10 лет, гр-н РФ.. Его отец гр-н Японии. Развод в 2012г. На развод отец не явился. Его местонахождения неизвестно абсолютно. Связей нет. Как мне усыновить ребёнка, который живёт в нашей семье с момента брака????

Александр, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Применительно к "вашему" случаю необходимо, перед тем как начинать процедуру усыновления ребенка вашей супруги, лишение отца ребенка родительских прав. Объясняется указанное тем, что при указанных в вопросе обстоятельствах, получить согласие отца ребенка на усыновление невозможно. Для того чтобы лишить отца ребенка родительских прав, вашей супруги (как законному представителю ребенка) необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

После того как решение суда вступит в законную силу (если, конечно, иск вашей супруги судом будет удовлетворен) уже вам необходимо будет обращаться в суд с заявление (не исковым!) об удочерении ребенка супруги. В заявлении, в том числе, необходимо будет указать и на то, что мать ребенка не возражает против усыновления (и, конечно, согласие должно быть подтверждено матерью ребенка лично при рассмотрении судом вашего заявления).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций