17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отцу 9-летнего ребёнка забрать его у родителей умершей бывшей жены, с которой проживал этот ребёнок?


Возвращение 9-летнего ребенка после его обманного увоза в другой регион домой к бабушке и дедушке после смерти матери (в разводе).

Геннадий, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно ст. 20 части первой Гражданского кодекса РФ и ст. 65 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями, если последние не лишены в отношении этих детей родительских прав, или законными представителями этих детей (опекунами либо попечителями).

Следовательно, если названный Вами мужчина не лишён родительских прав в отношении 9-летнего ребёнка, проживавшего со своей матерью на момент смерти последней, после этой смерти данный ребёнок должен проживать со своим отцом. Если же бабушка и дедушка не возвращают ребёнка отцу, последний может истребовать его у них в судебном порядке, предъявив соответствующий иск к дедушке и бабушке в районный (городской) суд по месту проживания ответчиков.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Геннадий (Пользователь)
07.10.2016 10:39

Спасибо Юрий Васильевич Но Не все так просто - отец не платил алименты 4 года документы на лишение родительских прав находились в процессе и только ранняя смерть прервала их подготовку. В настоящий момент ребенок не проживает у отца, а у его родителей? находится в шоке от перемены места жительства, обстановки и смены родственников,а опекунство над ним вызывает сомнения из за возможного наследства. Все ли здесь так все печально по нахождению закона и государственных органов на стороне отца не платившего алменты и имеющего материальную заинтересованность в удержанию ребенка.

Юрий Васильевич (Юрист)
07.10.2016 11:13

Если иск о лишении отца ребёнка родительских прав готовила его умершая мать, то после смерти последней соответствующий иск согласно статье 70 СК РФ могут (но не обязаны) предъявлять в суд орган опеки и попечительства, а также прокурор. Дедушек и бабушек ребёнка таким правом закон не наделяет (если они не являются опекунами данного ребёнка), но они могут обратиться с ходатайством о предъявлении названного иска в указанные выше органы. В случае предъявления отцом ребёнка иска об истребовании этого ребёнка, дедушка и бабушка как ответчики могут заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения этого иска до вынесения судебного решения о лишении истца (отца ребёнка) родительских прав. Связь между решением вопросов о наследовании имущества умершей матери и установлением опеки над её ребёнком в данном случае вызывает сомнения, поскольку установление опеки при живом отце ребёнка возможно только после лишения его родительских прав.

Геннадий (Пользователь)
07.10.2016 14:50

Именно такой ответ теоретически и предполагал. Пробуем. Спасибо Юрий Васильевич.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций