110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нас сняли с очереди. Правомерны ли действия жилищной комиссии?

№99253

Здравствуйте! Живу в СПБ. Стоял на очереди с 1986 г. в Кировском р-не. Так как была коммуналка и соседи выехали, мы заняли 2-ю комнату. После этого нас сняли с очереди, хотя нас четверо и квартира 42 кв.м общей площади. Правомерны ли действия жилищной комиссии?

Сергей , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

При снятии граждан с жилищной очереди, им направляется уведомление, в котором указаны соответствующие основания. К сожалению, в запросе на консультацию Вы не указали эти основания, вследствие чего предоставить точную консультацию по Вашему вопросу невозможно.

Жилищный кодекс РФ предусматривает ряд оснований для снятия граждан с жилищной очереди:

1. Граждане не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условиях (например, кто-то из членов семьи получил наследство или приобрел другое жилое помещение);

2. Граждане не признаны малообеспеченными (к примеру, повысился доход одного из членов семьи);

3. Имело место намеренное ухудшение жилищный условий (к примеру, в квартиру вселился новый жилец);

и т.д.

Для того, чтобы определить, может ли Ваша семья рассчитывать на улучшение жилищных условий (п.1 нашей консультации), необходимо произвести соответствующий расчет: общую площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи, следует разделить на количество человек, зарегистрированных в этих жилых помещениях и полученное цифровое значение сравнить с учетной нормой обеспеченностью жильем, установленной в районе Вашего города. Если учетная норма ниже полученного значения - то улучшить жилищные условия за счет государства не удастся.

Источник: Жилищный кодекс РФ (ст.ст. 49, 51).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций