17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли удержали алименты с зарплаты за весть месяц, если они должны взыскиваться с последнего числа этого месяца?


Добрый день Есть исполнительный лист на удержание с Заработной платы алименты на 2-их детей с 31.03.16.. Бухгалтерия удержала с меня алименты за весь март месяц, законно ли это? или бухгалтерия должна была удержать только за 31.03.16?

Илья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илья.

По общему правилу закона, закреплённому в статье 107 Семейного кодекса РФ, суд выносит решение о взыскании алиментов с момента поступления в него искового заявления об их взыскании.

Однако само решение о взыскании алиментов выносится судом обычно не ранее месяца с момента получения им названного выше искового заявления. Кроме того, исполнительный лист о взыскании алиментов выдаётся их взыскателю только после вступления в силу соответствующего решения суда, т.е. не ранее месяца с момента его вынесения.

Учитывая время, необходимое для передачи исполнительно листа по месту работу должника, между датой, с которой должно производиться взыскание алиментов, и датой, начиная с которой работодатель должника может начать удержание из зарплаты должника алиментов, всегда имеется разрыв, минимум, в 2,5-3 месяца.

По данной причине описанная Вами ситуация не возможна, т.к. работодатель может удерживать из Вашей зарплаты алименты за период с 31.03.2016 г. не ранее, чем в июне 2016 г. В Вашей же ситуации речь может идти, вероятнее всего, лишь об удержании с Вас работодателем образовавшейся практически без Вашей вины задолженности по алиментам за период с 31.03.2016 г. до поступления к работодателю исполнительного листа.

В последнем случае размер удержания с Вас алиментов за март 2016 г. должен определяться исходя из даты месяца, с которой Вы должны уплачивать алименты (то есть с 31.03.2016 г.) как 1/31 часть от назначенного ко взысканию судом месячного размера алиментов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций