17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая супруга согласна закрыть исполнительное производство. Как подстраховаться, чтобы она снова не обратилась в ССП?


Здравствуйте! В 2004 судом назначены алименты на ребенка. Деньги выплачивались по распискам. В 2015 было возобновлено исполнительное дело, по которому насчитали долг чуть более 300 тыс.руб. Бывшая супруга согласна закрыть исполнительное производство за меньшую сумму. Как подстраховать себя, чтобы через какое-то время она не подала в службу судебных приставов снова?

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Андрей.

Вы вправе заключить с бывшей супругой соглашение о добровольной выплате Вами алиментов. После этого она может обратиться в ССП и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Порядок заключения, изменения и расторжения соглашения регулируется Семейным кодексом РФ: Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

При передаче денежных средств бывшей супруге также следует брать расписки. В расписке обязательно указываются: Ф.И.О. сторон соглашения, получатель алиментов (Ф.И.О и дата рождения ребенка), период выплаты, сумма, дата и подписи сторон. То есть, в расписке фабула будет примерно такой: "Алименты в размере 10000 рублей, за июнь месяц 2016 года, на содержание ребенка Андреева Андрея Андреевича, 01.11.2014 года рождения".

Поскольку соглашение о выплате алиментов имеет силу исполнительного листа, подстраховаться можно только 1 способом - своевременно выплачивать алименты и получать расписки.

Есть еще один вариант решения данного вопроса. Вы можете разово выплатить определенную сумму в счет алиментов, оформив соответствующее соглашение, где следует указать, что больше никаких материальных претензий по содержанию ребенка бывшая супруга не имеет и не будет иметь. Такое соглашение тоже следует заверить (а еще лучше и составить) у нотариуса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций