101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд обратиться с иском о лишении родительских прав?

№97866

Здравствуйте, могу ли я обратиться в суд другого района, по поводу лишения родительских прав, ( мать и отец прописаны в одном районе ) и какие нужны документы, не расписаны .

Александр, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В суд обращаться необходимо с соблюдением правил подсудности, которые установлены законом. В данном случае указанным законом является Гражданский процессуальный кодекс РФ.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    Статья 30. Исключительная подсудность

Не вдаваясь в подробности, применительно к подачи в суд иска о лишении родительских прав отмечу, что иск может быть предъявлен как в соответствии со ст.29 ГПК РФ, так и на основании п.1 ст.30 ГПК РФ.

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ошибка в подачи иска по подсудности послужит причиной для:

-передачи дела в другой суд, в подсудности которого находится рассмотрение дела (если дело будет принято к производству судом, который не уполномочен рассматривать дело).

-возвращения искового заявления.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций