7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу добиться алиментов на сына от его отца, с которым мы не были официально мужем и женой?

№94238

Здравствуйте. Как я могу добиться алиментов на сына от его отца, с которым мы не были официально мужем и женой, но вместе прожили несколько лет. Он украинец, но сейчас находится в Москве и работает. Добровольно выплачивать алименты отказывается. Не знаю, что делать? Помогите, пожалуйста.

Ольга, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, Вам необходимо установить отцовство. Помимо этого в исковом заявлении выдвигается требование о взыскании алиментов.

Подробности процедуры установления отцовства и взыскания алиментов Вы можете узнать здесь:

Как признать отцовство и заставить платить алименты отца ребенка?

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе подать в суд по своему месту жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню необходимых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сроки взыскания указаны в статье 107 Семейного кодекса РФ.

После получения исполнительного листа о взыскании алиментов, он должен быть направлен Вами в службу судебных приставов или по месту юридического адреса организации-работодателя отца ребенка, с соответствующим заявлением о необходимости открытия исполнительного производства и/или взыскания алиментов. Документы лучше направлять заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Источник: Семейный кодекс РФ; Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
15.01.2016 00:53

Большое спасибо за консультацию!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
15.01.2016 01:45

Рады помочь! Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций