0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть деньги через суд, если нет расписки об их передаче?

№88852

Можно ли вернуть деньги через суд, если нет расписки, но есть переписка, в которой человек подтверждает то, что он должен эти деньги?

Полина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Полина.

Да, это можно сделать, если в переписке должник однозначно подтверждает, что брал взаймы определённую денежную сумму и обязуется возвратить её займодавцу (лицу, у которого он брал взаймы эти деньги).

Если в этой переписке должник не указывает срок, в который он обязуется вернуть полученные им взаймы деньги, то до обращения в суд займодавец передать должнику с подтверждением получения последним письменное требование о возврате переданных взаймы денег. Должник обязан исполнить это требование в течение семи дней с момента его получения. Только при неисполнении требования займодавца-кредитора в этот срок последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возвращении суммы долга.

    Основание: статьи 159-162, 314 Гражданского кодекса РФ.

Часть первую ГК РФ, в которой содержатся названные выше статьи закона, несложно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций