123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить раздельный платеж коммунальных услуг?

№82649

ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА, здравствуйте. Мы с сестрой прописаны в государственной квартире. Я с семьей живу у жены. Как оформить раздельный платеж коммунальных услуг, чтобы иметь подтверждающие документы? С сестрой отношения натянутые. Приватизировать и разменивать не хочет. С уважением, Игорь.

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Если есть конфликт интересов, то необходимо с заявлением обратиться в ЖКУ, а в случае отказа - подать иск в суд, с требованием предоставить истцу возможность заключить отдельный договор найма и создать отдельный лицевой счет.

В иске нужно ссылаться на статью 69 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

    Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам нужно будет доказать, что вы не ведете общее хозяйство с сестрой, соответственно, не являетесь больше членами одной семьи.

В этом случае возможно заключение отдельного договора соц найма и, как следствие, разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций