25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли страховщик КАСКО отказать в выплате страхового возмещения в случае угона автомобиля?

№82085

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня угнали автомобиль.Автомобиль был в кредите. Автомобиль был застрахован по Каско. Может ли страховая отказать в выплате.

Андрей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 963 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

    1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

    3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Поскольку действующее законодательство РФ не предусматривает возможности освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя, а угон автомобиля по умыслу страховщика возможен только в случае, если целью угона является получение страхового возмещения, если последнее не доказано приговором суда, в случае угона автомобиля страховщик КАСКО обязан выплатить его собственнику страховое возмещение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
15.06.2015 11:09

Спасибо большое за подробный ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций