9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой порядок взыскания алиментов, если отец ребенка живет в другом городе и не указан в свидетельстве о рождении?

№81519

Здравствуйте! да,можно Хотела узнать порядок подачи документов на алименты. мы с ребенком проживаем в г.Тюмени. отец ребенка в г.Киров. в свидетельстве о рождении ребенка прочерк

Наталья, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Так как отцовство не установлено, то для взыскания алиментов его нужно установить. Отцовство может быть установлено либо в добровольном порядке, путем подачи в ЗАГС совместного заявления, либо в судебном. Таким образом, если отец ребенка добровольно признает отцовство, то после этого вы можете подать в суд по вашему или отца ребенка месту жительства заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Данное заявление будет рассмотрено судьей в течение пяти дней. В случае несогласия с вынесенным судебным приказом отец ребенка может в течение десяти дней с момента получения копии приказа представить судье свое возражения относительно его исполнения. В этом случае судебный приказ отменяется, а алименты взыскиваются в порядке искового производства.

Если отец ребенка своего отцовства не признает, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Исковое заявление также подается в суд по вашему или отца ребенка месту жительства.

Имейте в виду, что если отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок или вовсе его не имеет, то лучше просить суд установить алименты в твердой денежной сумме. В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. Алименты, установленные в твердой денежной сумме, будут индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций