3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть деньги за телефон, который был куплен с рук?

№78121

Здравствуйте.Купил бу телефон с рук на авито,сразу не заметил что зарядка не родная. кнопка громкости не работает,договора некокого не было,всё устно.позвонил продавцу,он сказал что вернет деньги и пропал,телефон выключил. что делать? можно ли вернуть деньги?

Антон, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Ответ на ваш вопрос зависит от стоимости телефона. Гражданским кодек сом РФ предусмотрено заключение сделок в двух формах- устной и письменной (ст.158 Гражданского кодекса РФ). В силу ст.161 Гражданского кодекса РФ, в простой письменной форме подлежат заключению сделки, в том числе, между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. То есть если стоимость телефона превысила 10 000 руб., то между вами и продавцом договор купли-продажи телефона подлежал заключению в письменной форме. Если этого сделано не было, то требовать признания договора купли-продажи недействительным вы не можете.

Однако если стоимость телефона не превысила 10 000 руб., вы вправе потребовать признания договора купли-продажи недействительным (основания признания сделки недействительной установлены ст.168-179 Гражданского кодекса РФ) и применении последствий недействительности договора (ст.167 Гражданского кодекса РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций