9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой отец проживает в коммунальной квартире. Можно ли получить раздельное жилье?

№72371

Добрый день. Мой отец проживает в коммунальной квартире, в комнате купленной им на праве долевой собственности. Дом идет под снос и им с соседкой предлагают 2-х комнатную квартиру. Могут ли они получить раздельное жилье?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Правовых оснований для предоставления отдельных квартир, в данном случае, не видим.

Поскольку комната находится в собственности отца, то муниципалитет, в первую очередь, может выкупить изымаемую жилую площадь, а вот предоставление жилья взамен - зависит напрямую от решения органов местной власти.

В ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому.

То есть, если общая площадь комнаты и части общей собственности в квартире составляет, к примеру, 20 кв.м., взамен вправе предложить жилье 20 кв.м., вне зависимости от количества собственников и зарегистрированных в квартире лиц, поскольку расселение жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

Если предоставляемое жилое помещение будет больше, разницу оплачивает жилец из собственного кармана. Таким образом, если у муниципалитета есть возможность выделить 2 отдельные квартиры, то жильцы расселяемой квартиры должны будут купить их, заплатив разницу между выкупной стоимостью изымаемого жилого помещения и стоимостью отдельной квартиры.

Рекомендуем ознакомиться со ст.ст.32 и 89 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций