37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пути решения ситуации при несогласии основного нанимателя муниципального жилья на проведение приватизации?


Здравствуйте. Суть проблемы: несогласие основного нанимателя муниципального жилья на проведение приватизации и несогласие выражать отказ от участия в ней. Описание ситуации: В муниципальной 3-х комнатной квартире (г. Москва, район Хорошевский) проживает мама и 2 ее сына (я и мой брат). Мама 1958 г.р. - пенсионер с признаками давнего психического расстройства. На учете не стоит, в дееспособности не ограничена. Является основным нанимателем по договору соцнайма, лицевой счет по ЖКУ также закреплен за ней. Более четырех лет фактически ЖКУ не платит, все платежи осуществляем мы с братом в равных долях. Оплата осуществляется с моего счета. Кроме того, мама является единоличным собственником приватизированной 2к квартиры в г. Владимир, полученной ею в 2009 году по договору дарения от бабушки. В ней она не проживает и также ЖКУ не оплачивает. Но, несмотря на наличие очень больших долгов за ЖКУ, от каких либо операций с квартирой во Владимире отказывается. Итого - один человек, являясь нанимателем и собственником двух квартир, не дает сделать ни приватизацию первой, ни продажу/дарение второй и фактически не оплачивает ЖКУ. С братом проблем нет – согласен на приватизацию на любых условиях.

Пытаются найти следующие варианты решения: • приватизация жилья по решению суда в любых долях; • признание нанимателя утратившим право пользования мун. жильем (наличие квартиры в собственности, не оплачивает ЖКУ); • решение суда на принудительный размен муниципального жилья.

Крайний вариант – признание мамы недееспособной с получением согласия на приватизацию от органов опеки.

Бюджет - 60 000 руб. за полное сопровождение дела до решения суда.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Рассмотрим ваши варианты:

1) суд откажет вам в удовлетворении подобных исковых требований (то есть, принудительная приватизация невозможна без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц либо при отсутствии нотариально заверенного отказа от участия в приватизации);

2) наличие квартиры в собственности не является основанием для расторжения договора соц найма другой квартиры, а вот неоплата коммунальных услуг свыше 6-ти мес. - является таким основанием, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ;

3) принудительный обмен возможен по решению суда, согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ;

4) крайний вариант тоже подойдет, но он, действительно, крайний.

Вам нужно решить, какой вариант более приемлем в данном случае.

Что касается сопровождения дела - этот вопрос следует оговорить непосредственно с тем юристом, который будет представлять ваши интересы в суде.

Уточнить стоимость услуги вы можете обратившись в офис либо позвонив по телефону компании (раздел "Контакты").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций