19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 054
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 454
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда лучше оформить брак? До или после получения документов на квартиру?

№112549

Здравствуйте. Опекаемая девушка вот вот получит социальное жилье. Она собирается замуж. Когда лучше оформить брак? До или после получения документов на квартиру? Будет ли муж претендовать на долю квартиры в случае получения квартиры находясь в браке или вдруг в случае развода?

Анна, Другой регион
Ответ

Доброе утро, Анна.

Получаемая квартира не является совместно нажитым имуществом, так как находится в собственности муниципалитета (администрации города).

Однако, через 5 лет девушке могут разрешить приватизировать квартиру и тогда, если ее супруг будет зарегистрирован ("прописан") в квартире, он тоже может принять участие в приватизации и получить долю на праве собственности. В случае развода эта доля сохраняется за ним.

Вместе с тем, если у избранника девушки и/или у членов его семьи есть жилье в собственности и/или в найме, девушке могут отказать в выдаче квартиры на основании ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, если учетная норма обеспеченностью жильем будет соответствовать установленной в регионе норме.

Таким образом:

а) Брак нужно регистрировать после получения квартиры;

б) После регистрации брака не нужно "прописывать" супруга в полученной квартире.

Тогда девушка получит жилье и в приватизации будет участвовать одна. Следовательно, квартира не будет подлежать разделу, поскольку получена девушкой по безвозмездной сделке (от государства по спец найму + приватизация на нее одну).

Источники:

Семейный кодекс РФ;

Жилищный кодекс РФ;

Закон "О приватизации жилищного фонда..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций