29
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 063
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 779 353
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли то, что опекаемому ребенку-инвалиду не выдали жилье от государства?


Здравствуйте. Мать лишили родительских прав в отношение моих двух братьев, один из них инвалид с детства. Здоровый находился под опекой своей тетки, в последствии он получил квартиру, хотя он был вписан в приватизацию по месту жительства матери. А ребенок-инвалид находился под опекой старшего совершеннолетнего брата и тоже включен в приватизацию, но другое жилье не получил. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Дмитрий, Орел
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Жилье детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам предоставляется не по статусу, а при установлении факта, что они нуждаются в улучшении условий проживания.

Также имеет значение код заболевания ребенка-инвалида и жилищные условия его опекуна.

Например:

а) согласно ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, в учет принимается не только собственность опекаемого (по приватизации), но и жилье опекуна, а также жилье членов его семьи.

или

б) ребенок, заболевание которого имеет код C97 (для примера), может рассчитывать на получение отдельного жилья, а ребенок с другим кодом заболевания - нет.

Кроме того, имеет значение, обращался ли опекун ребенка-инвалида в жилищный отдел с документами для постановки опекаемого на учет по улучшению условий проживания? Достиг ли опекаемый возраста 23-х лет?

То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.

Вы можете сделать дополнения в комментариях к данной консультации, чтобы мы могли дать точный ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций