26
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 061
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 461
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление о лишении отца ребенка родительских прав в суд по месту жительства ребенка?

№111474

Здравствуйте. После нового года планирую подавать иск о лишении родительских.прав отца ребенка. Мы с ребенком прописаны и проживаем в с-пб,а отец прописан в тверской обл.могу ли я подавать в суд по месту жительства ребенка?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер.

Согласно закону, такой иск подается в суд по месту проживания отца ребенка, на основании ст. 28 ГПК РФ.

Однако, если Вы намерены еще взыскать алименты, иск можно подать в суд по Вашему месту проживания, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Закон не содержит положений о возможности подачи иска по месту жительства ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций