17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обязать судью найти бесплатного адвоката для инвалида 1 группы?


Здравствуйте. Как инвалид 1 группы имею право на бесплатную юр помощь. Должен ли адвоката искать сам судья? Нам с мамой искать физически трудно. В адвокатской палате не хотят помогать из-за того, что ответчик пенсионный фонд. Как узнают - сразу "сливаются". Обратились по совету судьи в соц защиту и муниципалитет, там уже пообещали отказать. По сути уже отказали, просто мы с них требуем письменный ответ. Судья настаивает, чтобы мы искали сами. Мы САМИ НЕ МОЖЕМ! КАК ОБЯЗАТЬ СУДЬЮ НАЙТИ БЕСПЛАТНОГО АДВОКАТА?

Светлана, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Увы, но это невозможно. В обязанности судей не входит поиск юристов и адвокатов, и ни один закон РФ не содержит таких условий.

Бесплатный адвокат полагается только лицам, обвиняемым в совершении преступлений. Приглашением адвоката для обвиняемого занимаются сотрудники полиции.

В остальных случаях (в том числе, если граждане относятся к льготным категориям) граждане РФ самостоятельно обращаются в юридические бюро или адвокатские палаты, если им необходима юридическая помощь.

Следует учитывать и тот факт, что не все юридические бюро и адвокатские палаты предоставляют услуги по оказанию бесплатной юридической помощи, так как большинство из них являются частными компаниями.

Только юридические бюро и адвокатские палаты, работающие по спец программе и получающие оплату от государства, оказывают гражданам бесплатные юридические услуги.

Вероятно, информацию по адресам и телефонам именно таких бюро и палат Вам предоставили в муниципалитете и отделе социального обеспечения населения.

Отказать на основании того, что Вашим оппонентом является ПФР, Вам не праве. Противоправные действия сотрудников адвокатской палаты можно обжаловать в прокуратуру, а также в региональную палату адвокатов.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Но, гораздо проще обратиться за помощью в прокуратуру, так как прокуроры вправе представлять интересы и отстаивать права граждан РФ.

Источник: ФЗ N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций