17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда мне обратиться для решения жилищного вопроса?


Доброе время суток. Мне 24 года, сирота, проживаю в городе Сельцо Брянская область, стою в очереди на получение жилья. В 2015 году Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области включили меня в уточненный список под № 80. 10.12.2015 я обратился в суд с исковым заявлением об обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору специализированного найма. 20.01. 2016 году состоялся суд в г. Сельцо, решением которого суд обязал администрацию г. Сельцо Брянской области, Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области предоставить по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного фонда и пр. 04.05.2016 ответчик Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области подал апелляционную жалобу, в которой частичной оспаривает вынесенный судебный акт. Ответ на апелляционную жалобу отрицательный. Если я правильно понимаю, то решение суда должно выполняться в кратчайшие сроки. Но до сих пор никаких движений по моему вопросу не было. Подскажите, куда мне обратиться для решения моего вопроса? Возможен ли вариант, когда мне выдают денежный сертификат на приобретение жилья, я добавляю свое денежные средства и приобретаю нужное жилье? Спасибо.

Данила, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Данила.

Увы, здесь не все так просто. Несмотря на наличие вступившего в силу решения суда, оно, вероятнее всего, не может быть исполнено в кратчайшие сроки.

Дело в том, что если Департамент исполнит решение суда, он тем самым нарушит права стоящих в очереди перед Вами льготников.

Безусловно, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности по факту неисполнения им решения суда, а при наличии исполнительного листа в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением об открытии исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда. Но в большинстве случаев дальше штрафных санкций дело не идет и льготники продолжают ожидать своей очереди на получение жилья.

Что касается возможности получения сертификата и внесения личных средств с целью приобретения жилья, - как правило, такой вариант в случае с льготниками не практикуется. Но, многое зависит от того, имеет ли Департамент такую возможность. Поэтому этот вопрос Вам необходимо решать непосредственно с Департаментом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций