17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Помогите разобраться с вопросом по оплате коммунальных услуг.


Здравствуйте. Уже 2 года, как купили квартиру. С управляющей компанией договора нет, хотя услуги они предоставляют исправно, выставляют счета с большими цифрами. Их услуги мы не оплачиваем, потому что не знаем, на каких правах они работают в нашем доме. Помогите разобраться!

Павел, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Вам следует обратиться в управляющую компанию (далее - УК) и заключить договор. Телефоны и адреса УК указаны в счетах на оплату. Кроме того, Вы вправе потребовать предоставить информацию и документы, на основании которых Вам выставлен большой счет.

Возможно, что это долг бывших владельцев квартиры и он подлежит взысканию именно с них. Вы несете обязательства по оплате коммунальных услуг, содержанию МКД, и т.д., с момента оформления права собственности на эту квартиру, согласно требованиям ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Однако, неоплата коммунальных и прочих услуг в течение 2-х лет тоже ведет к образованию большого долга.

Для ознакомления с документами, на основании которых действует УК, Вы можете обратиться с соответствующей просьбой или заявлением к начальнику данной УК.

То, что Вы не оплачиваете коммунальные услуги, - плохо именно для Вас. УК вправе обратиться в суд для принудительного взыскания образовавшейся по Вашей вине суммы задолженности, а также понесенных ею убытков (сумма госпошлины, оплата услуг юриста, и т.д.). В итоге, если Вы в течение 5-ти дней после получения постановления из ССП не оплатите добровольно сумму ущерба, с Вас будет взыскан дополнительно исполнительский сбор, а также может быть наложено ограничение на выезд из РФ и на право управления ТС.

Отсутствие договора не является препятствием для взыскания суммы задолженности в силу требований закона, - коммунальные услуги предоставляются своевременно и Вы ими пользуетесь. Следовательно, обращение в УК - в Ваших интересах.

Перед обращением в УК рекомендуем внимательно ознакомиться с Главой 5 (Права и обязанности собственника...) и Разделом VII (Плата...) Жилищного кодекса РФ, а также с Постановлением № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций