17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что написать в заявлении о взыскании алиментов?


Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца своего сына. С ним мы не виделись довольно давно, о нем ничего не знаю. В заявлениях на алименты просят справку с места его работы приложить, его место прописки, указать исковую сумму. Но, я ведь ничего про него не знаю. Как правильно поступить? Что написать в заявлении? Один раз съездила в суд, мне сказали самой разбирать, что писать в заявлении, они консультаций не дают. Спасибо заранее.

Кристина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Кристина.

Общие требования, предъявляемые к исковому заявлению, закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

Если Вы состояли в браке с отцом ребенка, подается заявление "о взыскании алиментов". Если брак не регистрировался - тогда заявление будет иметь наименование "об установлении отцовства и взыскании алиментов"

Если Вы не знаете место проживания ответчика, заявление подается в суд по месту последнего известного Вам жительства ответчика, в соответствии с ч 1 ст. 29 ГПК РФ, либо в суд по Вашему месту жительства в соответствии с ч. 3 указанной статьи, если требуется установление отцовства.

В иске так и указывайте, что не знаете место жительства и работы ответчика.

Сразу предупреждаем, что розыск ответчика займет длительное время, поскольку он может находиться где угодно, в том числе и за границей. Пока его будут искать - алименты Вы получать не будете.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с Главами 10, 13, 17 Семейного кодекса РФ, а также с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций