17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж торопит с разводом. Куда мне обращаться и подавать на алименты?


Здравствуйте. Муж торопит меня с разводом, а я не знаю куда мне обращаться и подавать на алименты? Есть машина, купленная в браке. Если ее делить, то у мирового судьи уже не получится развестись?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Татьяна.

Для начала давайте определимся с разделом имущества. Его можно разделить и без расторжения брака или после расторжения, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). Условия раздела указаны в ст. 39 СК РФ.

Не обязательно этот вопрос решать в судебном порядке. Достаточно заключить с супругом соответствующее соглашение и желательно заверить его у нотариуса (для подстраховки).

Если Вы планируете разделить имущество после расторжения брака и супруг не выразил желания заключать соглашение, то при подаче иска о разделе желательно указать еще одно требование - об обеспечении иска, чтобы за время судебного разбирательства супруг не распорядился автомобилем без Вашего ведома.

Иск о разделе имущества подается в мировой суд, если цена иска (например, стоимость авто) не превышает 50 000 рублей. Если цена иска больше - заявление подается в районный суд.

Теперь поговорим о расторжении брака и взыскании алиментов.

Если Вы беременны или общему ребенку нет 1-го года - Вы имеете право отказаться от расторжения брака, в силу ст. 17 СК РФ. При этом алименты взыскать на свое содержание и/или содержание общего ребенка Вы имеете право.

Если Вы не желаете сохранять семью - то при обоюдном согласии возможна подача заявления о расторжении брака в ЗАГС.

Однако, если у Вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети - заявление подается в мировой суд. В случае, если есть спор о месте жительства детей после расторжения брака, - заявление подается в районный суд.

При подаче иска о расторжении брака, одновременно заявляется требование о взыскании алиментов. При этом, Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 4, 7-9, 11-14 Семейного кодекса РФ, а также с Главами 3, 12-13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций