0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно подать на развод и алименты на свое содержание и содержание ребенка?

№102622

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на развод и алименты на свое содержание и содержание ребенка? Мой муж в декабре 2015 г. ушел к своей маме и больше мы его не видели, материальной помощи, соответственно, тоже. Сыну 2 года. Спасибо

Елена , Москва и МО
Ответ

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вы можете подать заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на свое содержание, а также на содержание ребенка, в мировой суд по своему месту жительства.

Общие требования к оформлению искового заявления закреплены в ст. 131 ГПК РФ.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Копия заявления;

2. Свидетельство о регистрации брака;

3. Свидетельство о рождении ребенка;

4. Выписка из домовой книги или справка из управляющей компании, подтверждающая, что ребенок проживает с Вами;

5. Справки о Ваших доходах и доходах супруга;

6. Квитанция об оплате госпошлины;

7. Документы, подтверждающие, что супруг не оказывает материальной помощи. Таким документами могут быть: справка из ССП; переписка с супругом по вопросу выплаты алиментов, где отражен его отказ; показания свидетелей и т.п.

Все документы предоставляются в суд в виде: оригинал и 2 копии, или 3 копии.

Если получить справку о доходах супруга не представляется возможным, Вы можете направить по месту работы супруга заявление о необходимости получения такой справки. В случае отказа - у Вас будет подтверждающий документ, что нет возможности получить необходимую справку. Тогда Вы сможете ходатайствовать об истребовании нужной справки судом.

Заявление о получении справки следует направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если супруг не работает, тогда в иске следует заявлять требования на основании ст.ст. 83 и 91 Семейного кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 4, 13-14.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций