67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж подать заявление на уменьшение размера алиментов и что для этого необходимо сделать?

№101540

Здравствуйте. Мой муж выплачивает алименты на дочь от первого брака. По судебному решению он обязан выплачивать половину прожиточного минимума с индексацией. В браке со мной у него уже трое детей, проживаем мы в деревне работает, он в колхозе и работа, можно сказать, сезонная - в зимнее время заработок маленький. Мне бы хотелось узнать, может он подать заявление на уменьшение размера алиментов и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарю.

Мария Сергеевна, Самара
Ответ

Добрый день, Мария Сергеевна.

Да, Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментных выплат, если у Вас родились дети после того, как суд вынес решение о взыскании алиментов на ребенка от 1-го брака.

Для этого соответствующий иск подается или направляется почтой, заказным письмом, в суд по месту жительства бывшей супруги.

К иску прилагаются следующие документы:

копия иска для взыскателя алиментов;

выписка из домовой книги;

копия решения суда об алиментных обязательствах в отношении ребенка от 1-го брака;

справка о з/п;

копии свидетельств о рождении всех детей;

подтверждающая справка о том, что супруга ухаживает за ребенком/детьми в возрасте до 3-х;

квитанция об оплате госпошлины.

Рекомендуем ознакомиться со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 119 СК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций