155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие права имеют жена и ребёнок при разводе?

№101270

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Москвич женился на гражданке Украины, ребенку 6 лет. Он не был прописан у него, но регистрацию в течении 4-х лет делал на своё место жительства. Какие права имеют жена и ребёнок при разводе? Имеет ли ребёнок или она на право прописки? Я бывшая жена этого москвича. Я, первый его сын от нашего брака и он прописаны в этой квартире. Его вторая жена не живёт с ним полтора года, но регистрацию делала на этот адрес. Она подала на него на алименты. Может ли при разводе или после развода она, или их общий ребёнок от их брака, прописаться на наше место жительства?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Светлана.

В случае расторжения брака, право на проживание в квартире собственника (мужа) у бывших членов его семьи (супруги и ребенка) не сохраняется. Данное требование установлено ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Исключением являются случай, когда в договоре найма указаны условия, сохраняющие за бывшими членами семьи права на проживание в квартире.

Если в договоре найма таких условий нет, бывший супруг вправе обратиться в суд с целью снятия Вас и ребенка с регистрационного учета (выписки из своей квартиры).

Если вторые супруга и ребенок собственника зарегистрированы в указанной квартире, они вправе в ней проживать.

Если вторая супруга собственника квартиры ушла от мужа и у нее с ребенком нет регистрации в его квартире, оформить регистрацию до или после расторжения брака будет весьма затруднительно. Для этого собственник квартиры и иные лица, зарегистрированные в ней, должны дать свое согласие.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций