49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По достижению ребенком 18-летнего возраста сохраняются ли алименты, если он еще учится в школе?

№100658

Здравствуйте. По достижению ребенком 18-летнего возраста сохраняются ли алименты, если он еще учится в школе?

Ирина, Екатеринбург
Ответ

Доброе утро, Ирина.

Семейным кодексом РФ, в частности статьей 120, установлено требование о выплате алиментов до совершеннолетия. То есть, несмотря на то, что ребенок продолжает учиться в школе, алименты после 18-ти лет ему не полагаются.

Однако, из данного требования есть исключения.

Алименты до 23-х лет полагаются детям-инвалидам 1 и 2 группы. Кроме того, увеличение срока выплаты алиментов возможно, если родители ребенка заключили соответствующее соглашение, на основании Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций