152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как вернуть деньги, если услугой я не воспользовалась?

№100615

Здравствуйте. Хотела пойти учиться в школу эстрадного вокала. В пятницу, 12.08.16 года, я с ними заключила договор и внесла указную сумму за обучение - 16.000 рублей. Так получилось, что за выходные я передумала там учиться и сообщила им об этом в понедельник, 15.08.16 года. Мне сказали подъехать, написать заявление и указать причины отказа от учебы. Заявление я написала 16.08.16 года. В итоге мне отказывают вернуть деньги, ссылаясь на то, что они могут мне только вернуть услугу, то есть обучение. В пункте о расторжении договора ни о чем таком не прописано, только прописано, что договор расторгается в одностороннем порядке. Подскажите, пожалуйста, правы ли они? Как мне вернуть деньги, ведь услугой я не воспользовалась, а учеба начнется только в сентябре?

Елена, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Елена.

Администрация школы не права и обязана вернуть Вам денежные средства.

Обратите внимание, что вернуть всю сумму, которую Вы внесли в счет обучения, возможно только в том случае, если исполнитель (школа) не понесла никаких затрат.

Если исполнителем были осуществлены затраты на покупку для Вас методического материала, обучающих программ, инвентаря и т.д., Вам обязаны вернуть денежные средства, за исключением суммы произведенных затрат.

Указанные требования установлены п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Размер произведенных исполнителем затрат отражается в документах (акт, смета, чеки и квитанции), с которыми Вы вправе ознакомиться.

В случае нарушения Ваших прав в части возвращения оставшейся стоимости обучения, Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций