101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Проконсультируйте по вопросу вынесения судом решения по иску к нам о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКУ.

№69292

Здравствуйте! Помогите в сложившейся ситуации!!! Подан иск о взыскании задолженности ЖКУ с 01.03.2012 по 31.08.2014 г. на сумму 84 224, 50руб. + пени за период с 11.04.2012 по 10.10.2014г. сумма 10 235,16 руб. - в этот период вносились разовые оплаты на общую сумму около 15 000 руб. Задолженность подтверждаем, и её уже полностью погасили, не дожидаясь судебного решения. Не оплаченными остались только пени на общую сумму 4 806 руб. (по ежемесячной квитанции ВЦКП "Жилищное хозяйство"- по данным на ноябрь месяц). Откуда тогда взялась сумма в 10 235,16 руб.?! В бухгалтерии УК выдали справку, о том что данная задолженность полностью погашена. Скажите какие наши дальнейшие действия?! Так же по иску просят взыскать государственную пошлину - 3 033,79 руб. и расходы на услуги представителя - 15 000 руб. Скажите что нам делать?! Жду скорейшего ответа!!! СПАСИБО!!!

Анастасия!
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По сумме ОСНОВНОЙ задолженности: если её погашение подтверждается имеющимися у Вас документами (в том числе справкой УК) – безусловно, суд в своём решении должен прекратить дело в этой части.

По пени. Согласно частям 1 и 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

    «1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). …14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.»

Определить правильность исчисления ЖКУ размера предъявленной Вам пени можно только путём анализа представленных в суд истцом и Вами документов.

По госпошлине. Во-первых, по общему правилу (из которого закон устанавливает ряд исключений) при подаче в суды исковых заявлений истцы должны уплатить государственную пошлину. В соответствии со статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера истец уплачивает госпошлину в зависимости от цены исковых требований. Применительно к Вашей ситуации, при цене иска от 20 до 100 тысяч рублей размер этой госпошлины составляет 800 руб. плюс 3 процента суммы иска, превышающей 20000 руб. Если исходить из цены иска 94459,66 руб. (84224,50 + 10235,16 = 94459,66), ЖКУ должно было уплатить госпошлину в сумме 3033,79 руб. Следовательно, при подаче иска оно правильно определило размер подлежащей оплате госпошлины.

Во-вторых, согласно части первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

    «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. …В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»

Однако если ответчик полностью или частично удовлетворил требования истца после возбуждения судом дела, выплаченные им таким образом суммы не снижают размер госпошлины, относимой на него судебным решением.

По расходам на оплату услуг представителя. Согласно части первой статьи 100 ГПК РФ

    «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.»
«Разумность пределов» при этом определяется судом обычно из существующей в его регионе стоимости услуг судебного представителя с учётом сложности и продолжительности данного судебного процесса и степени участия в нём представителя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анастасия! (Пользователь)
09.12.2014 14:15

Скажите, что потребуется предоставить на судебном заседании. Квитанции об оплате ЖКУ и полученную нами справку из Бухгалтерии УК. Или что-то нужно ещё?!

Юрий Васильевич (Юрист)
09.12.2014 14:37

Да, эти документы в копиях (в судебном заседании для обозрения представите суду копии - они будут возвращены Вам). Но если у Вас есть какие-то другие документы, подтверждающие Вашу позицию (например, письма и т.п.) - можете представить суду и их.

Анастасия! (Пользователь)
09.12.2014 14:59

Встречались с штатным юристом "Жилкомсервиса №1 Кировского района" который по данному делу выступает Истцом. Нами лично была передана справка об уплате задолженности и гос. пошлины 3033,79 руб. нас заверили что иск будет отозван. Но у Жилкомсервиса №1 был заключен договор с Юр. компанией и они от их лица будут представителями по делу. 15 000 они с нас взыскивают за услуги их представителя. как мы можем уменьшить сумму для взыскания с нас???

Юрий Васильевич (Юрист)
09.12.2014 15:26

Уменьшить стоимость услуг представителя может только истец или суд, если последний сочтёт эту сумму чрезмерной. Ответчик же никак не может повлиять на размер этой суммы - разве что заявив суду ходатайство об её уменьшении в связи чрезмерностью.

Анастасия! (Пользователь)
11.12.2014 17:51

Юрий Васильевич, скажите. Вы не предоставляете такую услугу как анализ пеней? Была бы Вам очень благодарна. Так как я в этих начислениях ничего не поняла...

Юрий Васильевич (Юрист)
11.12.2014 19:10

Расчёт суммы пени зависит от изменения суммы долга и ставки пени. Сумма долга в Вашем случае меняется в зависимости от каждого увеличения суммы начисленных платежей (в Вашем случае - ежемесячно) и от каждого платежа по её погашению. Ставка пени в Вашем случае зависит от динамики изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Последняя с 13.09.2013 г. составляла 5,5% годовых, с 03.03.2014 г. - 7%, с 28.04.2014 г. - 7,5%, с 28.07.2014 г. - 8% и с 05.11.2014 г. до настоящего времени - 9,5% годовых. В Вашем конкретном случае её анализ занял бы слишком много места. Обратитесь к помощи юриста в реале, представив ему все данные об изменении суммы задолженности.

Анастасия! (Пользователь)
11.12.2014 20:02

У меня в материалах дела составлены документы в т.ч. расчет пеней (составлял их представитель "Истца" - Юрист) - с 31.01.2012 по 31.08.2014 - пеня % 8,25

Юрий Васильевич (Юрист)
12.12.2014 02:39

Тем более Вам нужно обратиться к помощи юриста в реале, представив ему расчёт пени и её обоснование. Ставка рефинансирования 8,25% действовала с 03.05.2011 г. по 02.12.2011 г., затем 14.09.2012-12.09.2013 г.г., а в промежутке между двумя этими периодами она составляла 8,00%.

Анастасия! (Пользователь)
12.12.2014 14:43

Могу ли я узнать Ваш электронный адрес и переправить, имеющийся у меня расчет?!

Василий (Администратор)
12.12.2014 14:45

Анастасия, экспертиза документов - платная услуга. Ее стоимость - 500 рублей.

Если Вас устраивает эта цена - ждем документов на адрес admin@gos-ur.ru

Анастасия! (Пользователь)
12.12.2014 16:15

Скажите может ли УК заключить договор с Юридической компанией, если в штате есть должность юриста, и есть Генеральный директор по правовым вопросам!

Василий (Администратор)
12.12.2014 16:24

Анастасия, Вам уже была предоставлена полная консультация. Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете их задать в рамках отдельной консультации. Удачи Вам.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.