0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно воздействовать на врача, постоянно хамящего своим пациентам?

№99969

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос врач-педиатр постоянно хамит. Какую управу можно на нёё найти. Заранее спасибо. С Уважением Елена.

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В законодательстве РФ отсутствует понятие хамства, под которым в быту обычно понимается грубый и резкий способ общения с другими людьми. В силу названной выше причины закон не устанавливает какие-либо санкции к людям, использующим данный способ общения.

Однако, если хамство осуществляется в неприличной форме и унижает честь и достоинство человека, «хам» по заявлению этого человека, направляемому в органы прокуратуры, может быть привлечён к административной ответственности по следующей норме закона:

    Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако лицо, подающее такое заявление, должно будет доказать факт нанесения ему оскорбления.

Кроме того, в описанной Вами ситуации Вы можете обратиться с жалобой к руководителю медицинского учреждения, в котором работает названный Вам врач. По результатам рассмотрения Вашей жалобы данный руководитель может применить к этому врачу меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные статьёй 192 Трудового кодекса РФ (замечание или выговор), а также снизить ему размер премиальных или других дополнительных выплат в случаях, если последнее предусмотрено действующими в данном учреждении локальными правовыми актами. Однако применение этих мер воздействия является правом, но не обязанностью названного мною выше руководителя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций