17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если заёмщик через приставов требует от меня возврата уплаченной ему суммы долга?


Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация,я задолжал деньги частному лицу,и я расчитывался частями,и в некоторое время у меня сложилось,так что не было возможности расчитаться оставшуюся сумму,и через некоторое время он подал в суд и указал первоначальную сумму,а ту часть денег которую получил не указал,а теперь требует через приставов первончальную сумму. Подскажите мне пожалуйста,как мне быть? Спасибо. С уважением Аскар

аскар, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Аскар.

Судебные приставы могут требовать уплаты только денежных сумм, указанных во вступившем в силу решении суда. То обстоятельство, что в описанном Вами случае они требуют от Вас возврата, в том числе, уже возвращённой Вами суммы займа, свидетельствует о том, что данная сумма подтверждена судебным решением.

Учитывая изложенное, Вам необходимо узнать у приставов, требующих от Вас уплаты возвращённой Вами заёмщику части долга, основания такого требования и в дальнейшем действовать в зависимости от их ответа.

Не исключено, что решение суда по этой сумме всё-таки состоялось, но Вы не были информированы о нём. В этом случае у Вас останется возможность требовать отмены данного решения суда, однако для этого Вам понадобится обратиться к очной помощи профессионального юриста, который смог бы изучить все документы, связанные с описанной ситуацией, и на основе этого изучения вынести точное юридическое заключение, а при необходимости – помочь составить Вам жалобу на решение суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций