17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать должнику при возбуждении исполнительного производства, если он не может выплачивать свой долг?


Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как действовать в подобной ситуации: моя мама получила письмо от судебных приставов, как нам лучше поступить в данной ситуации? Выплачивать по кредиту мы не можем - едва хватает на ипотеку. Пожалуйста, подскажите.

Антон, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Буду исходить из того, что суд вынес решение о взыскании с Вашей мамы в пользу банка, выдавшего ей кредит, суммы долга по этому кредиту, данное решение суда вступило в силу и на основании выданного судом исполнительного листа судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с Вашей мамы суммы долга; письмо же, о котором Вы говорите, содержит информацию судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и предложение Вашей маме в течение пяти дней добровольно исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования, т.е. уплатить банку названную в судебном решении сумму задолженности.

В соответствии с законом требования судебных приставов обязательны для исполнения всеми гражданами и организациями. Если же они не исполняются, судебные приставы вправе применить к должникам названные в законе «Об исполнительном производстве» меры государственного принуждения.

С учётом изложенного, рекомендуем Вашей маме всё-таки изыскать возможность для исполнения предъявленных ей судебными приставами требований. В противном случае приставы в целях такого исполнения могут обратить взыскание на принадлежащие Вашей маме денежные средства (в том числе находящиеся на её банковских счетах) и имущество.

Если же Ваша мама не может исполнить требования судебных приставов, рекомендуем ей обратиться в суд, вынесший в отношение её названное выше решение и выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения этого судебного решения:

    Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В названном выше заявлении Ваша мама должна будет обосновать невозможность исполнения ею в ближайшее время судебного решения, по возможности подтвердив это какими-либо документами, а также возможность его исполнения непосредственно по истечении срока отсрочки.

Не исключено, что, рассмотрев заявление Вашей мамы, суд удовлетворит его.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций