17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно отозвать исполнительный лист, оригинал которого находится в организации, где работает должник?


Здравствуйте, хочу отозвать исполнительный лист по выплате алиментов без дальнейшего исполнения. Но, в отделе СП сказали, что такого дела нет и в архиве тоже. Оригинал лежит на работе у супруга. Как отозвать испол. лист?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – «Закон») исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем, в том числе, в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Обратите внимание: в этой статье говорится о прекращении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, в том числе, в случае направления КОПИИ исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. Нахождение же оригинала исполнительного листа в организации, в которой работает Ваш муж, свидетельствует о том, что этот исполнительный лист был направлен туда Вами или по Вашей инициативе судом в порядке статьи 9 Закона, согласно которой исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть направлен в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

При подобных обстоятельствах в случае Вашего нежелания продолжать исполнение названного Вами исполнительного листа Вы в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 Закона вправе направить в организацию, в котором находится исполнительный лист, заявление о его возвращении Вам.

Имейте в виду, что согласно этой же статье Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трёхлетнего срока со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого был выдан данный исполнительный лист. При этом согласно статье 22 Закона течение названного срока прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После его возвращения Вам оно возобновляется, а время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций