17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какое время полиция после ДТП может задержать участвовавший в этом ДТП автомобиль?


Здравствуйте.Сбил пешехода.Авто отправил на стоянку дежурный следователь. После автотехнической экспертизы и опроса двух из трёх свидетелей прошло уже 10 месяцев. Скажите на какое время полиция может задерживать моё авто?

Павел, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким основаниям Ваш автомобиль после ДТП был поставлен на стоянку.

Если после совершения Вами ДТП было возбуждено уголовное дело, то в соответствии со статьёй 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд по ходатайству следователя или дознавателя в целях обеспечения исполнения будущего приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, мог наложить на этот автомобиль арест, состоящий в изъятии автомобиля и передаче его на хранение. Наложение ареста согласно статье 166 УПК РФ оформляется составляемым следователем протоколом и отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Кроме того, в соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ этот автомобиль мог быть признан вещественным доказательством по возбуждённому уголовному делу и изъят у Вас в качестве такового до вынесения решения по данному уголовному делу.

Если же после ДТП было возбуждено дело об административном правонарушении, этот автомобиль мог быть задержан в порядке статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое задержание оформляется протоколом, составляемым лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, и после устранения причины задержания прекращается с возвращением владельцу автомобиля после оплаты расходов, связанных с хранением этого автомобиля (пункт 9 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. N 759).

Какие-либо конкретные предельные сроки ареста на автомобиль или его задержания действующее законодательство РФ не устанавливает.

В любом случае рекомендуем обратиться в орган или к должностному лицу, осуществившему задержание Вашего автомобиля с письменным заявлением о его возвращении Вам. На это заявление не позднее месяца после его получения должен быть дан мотивированный письменный ответ, при несогласии с которым Вы можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций