9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судебные приставы описывать имущество родителей по обязательствам проживающего вместе с ними сына?

№77102

Сын прописан по месту жительства родителей . У него оразовалась задолженность по аллиментам. Судебные приставы собираються описывать имущество родителей в счёт погашения долга сына. Он не приобретал ни одной веще. Правомерны ли действия приставов? Спасибо.

Ольгап, Белгород
Ответ

Здравствуйте.

Обращение взыскания в описанной Вами ситуации возможно только на имущество, принадлежащее должнику, то есть сыну.

Согласно статье 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. При этом арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Акт о наложении ареста на имущество подписывается, в том числе, всеми лицами, присутствовавшими при аресте. При несогласии с этим актом указанные лица могут подписать его с соответствующими примечаниями.

Кроме того, при несогласии с актом о наложении ареста на имущество заинтересованные лица могут обжаловать его в порядке, установленном статьями 122-128 Закона "Об исполнительном производстве", или обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций