17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моего мужа и дочь выписали по решению суда из муниципальной квартиры. О суде мы не знали. Что можно сделать?


Здравствуйте! Моего мужа и дочь 7 лет выписали по решению суда из муниципальной квартиры. О том, что шло разбирательство, мы не знали и повесток не получали. Другого жилья у нас пока нет. Коммунальные платежи мы платили. Мы работаем в другом городе по трудовому договору. Как такое возможно? С чего нам начинать?

Яна, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Выписка жильцов из квартиры может быть проведена не только из-за неоплаты коммунальных услуг, но и по другим причинам. Основания выписки указаны в решении суда и от них зависит решение данного вопроса.

Возможно, повестки из суда приходили по адресу регистрации, но если Вы живете в другом городе, то соответственно не могли их получить.

Поэтому, если решение суда было заочным и повестки на адрес регистрации не приходили, законодательство предусматривает два способа обжалования такого решения.

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене (пункт 1 ст.237 ГПК РФ).

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи - апелляционную жалобу) в вышестоящий суд.

Жалоба подается в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворении этого заявления (пункт 2 ст.237 ГПК РФ).

Способ обжалования ответчик выбирает по своему усмотрению.

По истечении сроков обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу.

Рассмотрев заявление или жалобу о пересмотре заочного решения, суд вправе отказать в его удовлетворении либо отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций