17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при аресте счёта в одном банке открыть такой же счёт в другом банке?


У меня арестована карта сбербанка. В ближайшее время жду перечисления денег, но боюсь, что я их не получу. Перевод жду из налоговой. Можно ли открыть счет в коммерческом банке?

Людмила, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, Сберегательный банк РФ тоже является коммерческим банком.

Во-вторых, содержание вашего вопроса не позволяет дать на него однозначный ответ, хотя, вероятнее всего, открытие счёта в другом банке в данном случае возможно. Уточнить это вы можете в любом банке, в котором хотите открыть новый счёт.

В-третьих, вы, к сожалению, не указывает, кто именно и по какой причине «арестовал» вашу карту в Сбербанке, т.е. запретил совершать на ней какие-либо банковские операции. В большинстве случаев такой арест наложить могут судебные приставы в процессе исполнения решений судов, сами суды и налоговые органы. В зависимости от причин ареста и других обстоятельств дела, решение о наложении ареста может быть обжаловано в различном порядке, уточнить который не позволяет недостаток информации, содержащейся в вашем вопросе. Самый простой способ снять арест – устранить обстоятельства, по которым он был наложен (например, погасить свой долг).

И последнее: после перечисления денег на ваш новый банковский счёт, последний тоже может быть заблокирован, т.е. арестован, органом, арестовавшим вашу карту Сбербанка, вследствие чего вы не сможете распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению и последние могут быть направлены на погашение ваших задолженностей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций