30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 529
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 999
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли претендовать на моральный ущерб в связи со временной нетрудоспособностью?

№108847

Добрый день. Сегодня передвигаясь по тротуару на велосипеде меня сбила машина выезжая со двора. Перелетев через велосипед получила ушибы лица, челюсти, колена, живота, ссадины на руках. Водитель вызвал скорую и полицию. В больнице провели обследование, сотрясений нет. Наблюдение в травмпункте и оформление больничного. Возможно ли претендовать на моральный ущерб в связи со временной нетрудоспособностью? И каков размер?Водитель признает, что виноват.

Вера, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Вы вправе требовать возмещения морального вреда, а также материального ущерба, если он Вам причинен.

Размер компенсации морального вреда устанавливается Вами самостоятельно, с учетом требований ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, суд снижает сумму данной компенсации в 2-3 раза, поэтому можете установить ее в повышенном размере. Например, в подобных случаях компенсация обычно составляет не более 10 000 рублей. Следовательно, можно заявить требование о выплате компенсации в размере 20-30 тысяч рублей.

Что касается возмещения материального ущерба - сумма ущерба подтверждается соответствующими заключениями независимого экспертного бюро, чеками от покупки велосипеда, медикаментов по назначению лечащего врача, справки от работодателя о недополученной заработной плате, и т.д., на основании различных статей Главы 59 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно, найдя указанный кодекс в интернете.

Желательно направить виновнику ДТП досудебную претензию, а если он откажется возмещать ущерб добровольно - обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вера (Пользователь)
10.08.2017 19:15

Большое Спасибо за быстрый ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.08.2017 05:03

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций