0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если от человека требуют деньги под угрозой использования копии его паспорта для получения кредита?

№108693

Подруге написал ВКонтакте мошенник с предложением о работе. Для достоверности попросил скан паспорта. После того, как она скинула скан, он начал угрожать, что возьмет кредиты (микрозаймы) и что, если она хочет избежать этого, должна скинуть ему денег.

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, получить кредит на основании копии паспорта другого человека можно только в случае нарушения банком или другой кредитной организацией действующих в них правил выдачи кредитов, поскольку перед заключением кредитных и подобных им договоров кредитор обязан убедиться в личности лица, обратившегося с просьбой о предоставления кредита, ознакомиться с его подлинным паспортом, снять копию с этого паспорта и заверить данную копию подписью работника, оформляющего выдачу кредитов. Кроме того, кредитные договора должны подписываться заёмщиком с собственноручной расшифровкой им своих полных Ф.И.О. При нарушении этих правил оспорить факт заключения такого договора бывает несложно, хотя это потребует определённых затрат времени и сил. Поэтому реализация названной вами угрозы достаточно маловероятна.

Во-вторых, в действиях названного вами «мошенника» содержатся признаки вымогательства (статья 163 Уголовного кодекса РФ, который нетрудно найти в интернете).

С учётом изложенного рекомендуем вашей подруге снять скриншоты с её переписки и мошенником»» заверить подлинность этих скриншотов у любого нотариуса. После этого ей нужно будет обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении «мошенника» к уголовной ответственности по названной выше статье УК РФ, приложив к этому заявлению заверенную нотариусом копию переписки.

И, разумеется, Вашей подруге ни в коем случаем не следует удовлетворять требования мошенника.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций