17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня заставили написать явку с повинной?


Здравствуйте. Я отец 6 детей. Когда был на ночной смене, взломали и проникли в контору неизвестные люди и похитили какие-то ключи от программ. Ключи эти позже нашли на моём рабочем месте. Сотрудники полиции стали обвинять меня и заставлять писать явку с повинной. Без доказательной базы я отказывался это делать, так как я этого не совершал. Они зная, что жена лежит в больнице, а я нахожусь у них в отделении, дети дома одни, начали психологически давить, мол, если я не напишу явку с повинной, то детей заберут в детдом, и когда меня отпустят, я дома некого не увижу. После этого я написал, что они хотели, а сейчас не знаю что делать... Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Роман, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Единственное, что Вы можете сделать в такой ситуации, - это обжаловать противоправные действия сотрудников полиции в прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

Эти учреждения контролируют работу сотрудников МВД и уполномочены привлекать их к ответственности, в том числе возбуждать уголовные дела в отношение полицейских.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Перед составлением жалобы рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 12 и 13 ФЗ № 3 "О полиции" и Главами 7, 10, 11, 16, 18, а также с разделами VII (возбуждение у/д) и VIII (предварительное расследование) Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Скажем сразу, что обжалование противоправных действий сотрудников МВД, - дело непростое. Вполне возможно, что Вам потребуется адвокат, который будет представлять Ваши интересы в гос учреждениях и сможет добиться положительного итога.

Обратите внимание, что Вам, как подозреваемому или обвиняемому, полагается бесплатный гос защитник. Однако, такие защитники редко прилагают усилия, чтобы помочь подзащитным. Поэтому в Ваших интересах нанять адвоката, который специализируется на обжаловании противоправных действий сотрудников полиции и имеет положительную практику в таких делах.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций