17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли приставы производить удержания с должника денег при неизвестности места нахождения взыскателя?


Судебные приставы производят удержания долга у меня с пенсии, но получатель долга не найден. Деньги уже 6 месяцев висят на счете у приставов. Это правомерно?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу ст. 30 закона об исполнительном производстве (далее – «ИП») судебные приставы возбуждают ИП на основании заявления взыскателя либо после получения исполнительного документа из суда, рассматривавшего дело по спору между взыскателем и должником. В обоих этих случаях место нахождения взыскателя и его платёжные реквизиты либо непосредственно указываются в названных выше документах, либо могут быть установлены приставами путём их обращения к взыскателю или в суд, выдавший исполнительный лист.

Вместе с тем в реальной жизни иногда возникают ситуации, когда после возбуждения ИП приставы не могут производить перечисление взыскиваемых с должника денежных средств взыскателю. В таких ситуации приставы вправе произвести приостановление либо прекращение возбуждённого ими ИП с временным либо окончательным прекращением взыскания с должника его долга только в случаях, прямо предусмотренных статьями 39-41 и 43 названного выше закона, который вы можете самостоятельно найти в разных поисковых системах интернета.

Если же закон не позволяет приставами произвести названные выше действия, они обязаны производить взыскание с должника его долга до полного исполнения требований, указанных в исполнительном документе, либо до прекращения ИП. В этом случае при невозможности перечисления взысканных с должника денежных средств на счёт взыскателя либо передачи последнему этих средств другими способами взыскиваемые с должника деньги зачисляются на специальные счета данной службы судебных приставов, с которых после устранения названных выше препятствий они передаются взыскателю.

Исходя из вышеизложенного нарушения со стороны судебных приставов законодательства в описанной ситуации нами не усматривается.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций