17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если один банк требует от меня возврата кредита, взятого в другом банка?


Здравствуйте. Я в 2011 году брала кредит 2500 в Приватбанке, через некоторое время банк прекратил свое существование в нашем городе, никого не уведомив об этом. Долгое время люди не знали куда оплачивать свои кредиты. Потом вдруг начинаются тел. звонки из неизвестного еще тогда *БинБанка*, требующего от меня те деньги, что я брала в *Привате*, то есть я должна ТЕПЕРЬ ЭТОМУ БАНКУ ту сумму + проценты, это около 30000. Я им по тел. говорю, чтобы они подавали на меня в суд, так как я ничего у них не брала, договор с ними никакой не заключала и им я ничего по сути не должна. а они мне названивают и угрожают выездной бригадой для описи имущества. Что делать в этой ситуации?

Галина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

В описанной ситуации Бинбанк вправе требовать от вас возврата кредита, полученного в Приватбанке, только в случае если он полностью или частично является правопреемником последнего. Такое правопреемство должно быть подтверждено либо решением суда, либо договором об уступке требования по вашему кредитному договору, заключённому между названными выше банками. Требуйте от Бинбанка представления вам указанных нами документов и выплачивайте ему долг по кредитному договору с Приватбанком только тогда, когда убедитесь в наличии названного мною правопреемства.

Кроме того, даже если такое правопреемство имеет место, при вашем несогласии с выплатой ему долга по кредитному договору с Приватбанком Бинбанк в принудительном порядке вправе требовать от вас уплаты соответствующих денежных сумм только при наличии вступившего в силу решения суда об их взыскании с вас. При этом заниматься принудительным исполнением данного судебного решения могут только судебные приставы в рамках соответствующего исполнительного производства, о возбуждении которого приставы должны письменно уведомить вас, но не сам банк.

С учётом изложенного при явке «выездной бригады» Бинбанка вам не нужно допускать её в своё жилище – делать это вы будет обязаны только при явке к вам судебных приставов, которые должны будут предъявить вам свои служебные документы и постановление о производстве описи принадлежащего вам имущества. Если представители Бинбанка предпримут насильственные меры по проникновению в ваше жилище или будут угрожать вам применением таких мер, немедленно вызывайте органы полиции, постаравшись при этом зафиксировать средствами аудио- или видеосвязи противоправные действия этих представителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций