17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нужно подавать для взыскания выданный судом исполнительный лист, если должник находится в другом городе?


Доброго времени суток. На руках решение судьи и исполнительный лист о взыскании. Ответчик находится в другом городе. К кому можно обратиться о взыскании, какие документы нужны? И какой порядок действий?

Нина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Для взыскания с должника указанной в решении суда денежной суммы вам нужно подать составленное в произвольной форме заявление о возбуждении исполнительного производства в подразделение судебных приставов по месту проживания (если должником является гражданин) или нахождения (если должником является организация) должника. Адрес названного подразделения можно найти на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. В заявлении необходимо будет указать свои требование, точный адрес и контактный телефон, платёжные реквизиты для перечисления денежных сумм, которые будут взыскиваться с должника, а также по возможности адрес должника и место его работы (для должника-гражданина). К самому заявлению нужно будет приложить оригинал выданного судом исполнительного листа.

Заявление и прилагаемые к ними документы можно передать как при личной явке к судебным приставам с отметкой об их принятии на вашем экземпляре заявления, так и путём направления туда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

В течение 3-х дней после получения указанных выше документов приставы обязаны будут возбудить исполнительное производство (при наличии указанных в законе обстоятельств – отказать в его возбуждении), выслав соответствующее постановление взыскателю и должнику.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций