17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли приставы обращать взыскание на пособия, выплачиваемые опекунам?


Здравствуйте! Я являюсь опекуном. Возникла задолженность по кредиту в размере 34000 руб. Приставы сообщили, что с 15 апреля будут удерживать 50%. Вправе ли они удерживать опекунские на ребёнка?

За плату? Можно кратко написать вам?, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

Названные вами «опекунские пособия» (правильнее их было бы назвать пособиями опекунам и попечителям на содержание их подопечных), к сожалению, прямо не указаны в установленном статьёй 101 закона об исполнительном производстве (далее – «ИП») перечне доходов, на которые приставы не могут обращать взыскание в процессе ИП. Тем не менее, на наш взгляд, приставы не вправе обращать взыскание на получаемые вами как опекуном такие пособия по следующим причинам.

Во-первых, выплата названных пособий носит целевой характер, вследствие которого они должны расходоваться на содержание именно подопечных, а не самих опекунов (попечителей). Следовательно, такие пособия, хотя и выплачиваются названным выше лицам, но по существу принадлежат не им, а подопечным. Взыскание же по исполнительным документам может обращаться только на имущество, включая денежные средства, принадлежащие самим должникам.

Во-вторых, в названный выше перечень включены выплаты гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными членами их семей и пособия гражданам, имеющим детей, близкие по своим содержанию и назначению к «опекунским пособиям».

Попытайтесь объяснить это своим приставам, а если последние всё же обратят взыскание на получаемые вами опекунские выплаты, обжалуйте их действия в порядке, установленном главой 18 закона об ИП.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций