17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если коллекторы с угрозами требуют от гражданина вернуть им долг последнего по кредитному договору?


Я брала кредит в 2006 году, в январе, а в апреле я села в тюрьму, Мне никто не звонил, не писал, долг вернуть не требовал, честно - я про него и забыла. А в 2013 из суда пришло решение что меня по суду признали виновной и нужно оплатить сумму около 50 тыс. руб. Я оспорила данное решение, т.к. срок искового заявления истек на тот момент. Суд согласился с моими доводами и прошлое решение отменил. Формулировка суда: "Отменить судебный приказ (вынесенный ранее о взыскании сумм...). Разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства". Сегодня 2016 г. декабрь, пришло письмо из Югорского коллекторского агенства, что они купили мой долг и я теперь должна им 66 тысяч, я им позвонила и сказала, что все вопросы мы будем решать только в суде. На что мне сказали, что они в суд не пойдут и будут работать своими методами. Вопрос: что мне делать в этой ситуации?

Яна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Во-первых, «коллекторы» приобретают право требовать от должников других лиц возврата именно этим коллекторам долгов должников лишь в случаях заключения ими с первоначальными кредиторами письменных соглашений об уступке требований по договорам, заключённым с названными должниками, и предоставления последним указанных выше соглашений.

Во-вторых, возвращать долги они вправе только способами, предусмотренными законом. При отказе должника от добровольной уплаты суммы задолженности единственным таким способом является обращение в суд с иском о взыскании с должника названной выше задолженности. Вы поступили совершенно правильно, предложив коллекторам обратиться в суд.

Другие способы истребования долгов являются незаконными. По этой причине рекомендуем вам разъяснить коллекторам, что в случаях применения незаконных способов взыскания задолженности вы будете обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении коллекторов к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной, фиксировать (в т.ч. средствами аудио- и видеозаписи) все случаи угроз со стороны коллекторов применить незаконные способы воздействия на вас и ваших близких, а если коллекторы всё же прибегнут к таким способам – немедленно обращаться с жалобами на них в правоохранительные органы (прежде всего, в прокуратуру и ОВД). Естественно, ни при каких обстоятельствах вам не нужно впускать представителей коллекторов в своё жилище.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций