17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему я должна уволиться на сроке 8 месяцев беременности?


Здравствуйте! Устроилась неофициально на работу, узнала, что беременна. Сейчас срок 8/9 недель. Попросила работодателя (у него ИП) устроить официально, он согласился, но на срок до моих 8 месяцев, с условием, что заявление на увольнение пишу сразу. Почему он решил именно 8 месяцев? Какие пособия и выплаты я смогу получить, если на этом месте я месяц, до этого официально работала более 3-х лет?

Кристина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Работодатель хочет, чтобы вы уволились сами, потому что в этом случае ему не придется выплачивать вам декретные и детские пособия. То есть, от него вы вообще ничего не получите.

Но данная позиция противоправна. В России нет такого юридического понятия, как "неофициальная работа". Так как вы допущены на рабочее место, работодатель обязан заключить с вами трудовой договор и уволить вас в период беременности и отпуска по уходу за ребенком не имеет права, за исключением случая ликвидации ИП.

Вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, а в случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд (в течение месяца с даты увольнения).

Собирайте пока доказательства с места работы (фото и видео-материалы, копии рабочих документов за вашей подписью и пр.). Они могут вам пригодиться в любой момент.

Источник: Трудовой кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций