17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, которому во время ремонта его рабочего помещения не создают условия для нормального труда?


Здравствуйте. В гос организации хотят провести ремонт. Сотрудника не информируют, где он будет все это время - примерно 1 месяц. Не помогают освободить помещения, разобрать и вывести оборудование и материальные ценности. Уже приходят рабочие, которых отправил инженер, и ругаются, что их не пускают. Высшее руководство никак не реагирует. Первый раз с таким встречаюсь. Что делать сотруднику? Работа до этого момента устраивала.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, необходимые для надлежащего исполнения их трудовых функций. Из вашего вопроса следует, что в данном случае работодатель нарушает эту свою обязанность. При таких обстоятельствах рекомендуем названному вами сотруднику передать руководителю организации заявление с просьбой обеспечить во время ремонта рабочего помещения сотрудника условия для исполнения им его трудовых обязанностей. Очень желательно передать такое заявление с фиксацией его передачи либо росписью секретаря руководителя или другого уполномоченного на это работника на вашем экземпляре заявления, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложению. Такая фиксация поможет вам защититься в случае попыток работодателя привлечь вас к ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, вызванное неисполнением работодателем требований статьи 22 ТК РФ.

Вы вправе не пускать в своё рабочее помещение работников, которые должны производить ремонт этого помещения, до получения распоряжения вашим руководителем – особенно, если такой допуск может создать угрозу находящимся в данном помещении предметам, полученным вами в подотчёт. И, конечно, вы не обязаны разбирать и выносить находящиеся в этом помещении оборудование и другие материальные ценности, если это не входит в ваши трудовые обязанности.

Несмотря за создаваемые вам трудности, постарайтесь при этом по мере возможности исполнять свою трудовую функцию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций