17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель за опоздание на работу уменьшить матери-одиночке размер стимулирующей выплаты?


Здравствуйте. Я мать-одиночка, работаю в ГКБ. Имеют ли право решать меня 30% от стимулирующей выплаты, составив на меня жалобу, которую я не видела и не подписывала? Жалоба была составлена за опоздание на 5 минут на работу. Действия работодателя являются ли законными?

Ирина Валерьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.

Если бы работодатель вынес вам за указанное нарушение дисциплинарное взыскание, он согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, который нетрудно найти в разных поисковых системах интернета, до наложения взыскания обязан был бы затребовать от вас письменное объяснение. В противном случае его действия считались бы незаконными и могли бы быть отменены судом либо опротестованы прокуратурой или гострудинспекцией. Наличие у вас статуса матери-одиночки при этом не лишало бы работодателя привлечь вас за опоздание на работу к дисциплинарной ответственности.

Однако уменьшение размера стимулирующих выплаты не относится к числу названных выше взысканий. Законодательство вообще не регламентирует порядок производства таких выплат, полностью отдавая решение данного вопроса на усмотрение работодателей. Однако последние должны регулировать порядок начисления таких выплат, включая случаи и размер их снижения в своих локальных правовых актах (коллективные договоры, положения о премировании, приказы и т.п.), с которыми заинтересованные работники должны быть ознакомлены, либо непосредственно в заключаемых с работниками трудовых договорах.

С учётом изложенного для решения вопроса о правомерности снижения размера стимулирующей выплаты необходимо ознакомиться с содержанием указанных выше документов. Работодатель по вашему требованию обязан предоставить вам возможность такого ознакомления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций