17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему не могут сократить по соглашению сторон женщину, имеющую ребёнка в возрасте менее трёх лет?


Здравствуйте. У меня такая проблема. Я работаю в СПБГУПТЭК. У меня ребёнок 2.8 года. На работе начались сокращения, составляли новые графики. Т.к. я не могу работать по новому графику, я попросила внести меня в список сокращённых (думая о том, что сократят по согласию сторон). Когда наступило время сокращения, мне сказали, что вас сократить не можем, т.к. ребёнку не исполнилось 3 года, и предложили мне взять отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 3 года (не оплачиваемый). Вопрос: Почему они не могут сократить по соглашению сторон? Что будет, если я откажусь от отпуска по уходу за ребёнком?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, «соглашение сторон» и «сокращение штатов» - две разные формулировки увольнения работников, установленные соответственно статьёй 78 и пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Первое из названных оснований для увольнения предполагает наличие согласованного волеизъявления обеих сторон трудового договора (работодателя и работника), второе – только работодателя, при котором желание работника может не учитываться, хотя работодатель может удовлетворить такое желание, если оно не будет противоречить требования закона. Все основания для увольнения, названные в ст. 81 ТК РФ, предполагают увольнение работников именно по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Поэтому, если бы работодатель пошёл вам навстречу и уволил бы вас по названному основанию, его могли быть привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Во-вторых, вы вправе отказаться от предложения работодателя взять предусмотренный ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет. В этом случае, если занимаемая вами должность сокращается и вы не согласны на предложенные работодателем переводы на другие работы, вам в соответствии со ст. 157 ТК РФ должны будут до исполнения ребёнку 3-х лет оплачивать время вынужденного «простоя» в размере 2/3 вашего оклада (или тарифа).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций